Preise & Preisträger

Förderpreis Neues Deutsches Kino

Der mit insgesamt 70.000 Euro dotierte Förderpreis Neues Deutsches Kino wird von den drei Partnern DZ Bank, Bavaria Film und Bayerischer Rundfunk gestiftet. Ausgezeichnet werden damit die besten Nachwuchsleistungen in den Spielfilmen der Reihe Neues Deutsches Kino des FILMFEST MÜNCHEN.

Ausgezeichnet werden:

 

beste/r Nachwuchsregisseur/in 30.000 €
beste/r Nachwuchsproduzent/in 20.000 €
beste/r Nachwuchsautor/in 10.000 €
beste/r Nachwuchsschauspieler/in 10.000 €

 

Im Wettbewerb um den Förderpreis sind automatisch alle Regisseure, Produzenten, Drehbuchautoren und Schauspieler, deren Spielfilm für die Reihe Neues Deutsches Kino ausgewählt wurde, sofern es sich um ihren ersten, zweiten oder dritten langen Kinospielfilm handelt. Bei Produzenten darf es höchstens der sechste Film sein. Über die Auszeichnungen entscheidet eine dreiköpfige Jury.

Förderpreis Neues Deutsches Kino 2017

Preisträger

Regie: Sonja Maria Kröner (SOMMERHÄUSER)
Produktion: Philipp Worm & Tobias Walker (SOMMERHÄUSER)
Drehbuch: Julia Langhof & Thomas Gerhold (LOMO - THE LANGUAGE OF MANY OTHERS)
Schauspiel: Annika Meier (MAGICAL MYSTERY ODER: DIE RÜCKKEHR DES KARL SCHMIDT)

 

Sonja Maria Kröner, Philipp Worm, Annika Meier, Tobias Walker, Julia Langhof und Thomas Gerhold

 

Jury

 

Edgar Selge - Schauspieler

Verena Gräfe-Höft - Produzentin & CEO, Junafilm UG

Michael Weber - Gründer & Managing Director, The Match Factory

 

Bisherige Preisträger

 

Förderpreis Neues Deutsches Kino 2002-2016

 

2016

Regie: Florian Eichinger (DIE HÄNDE MEINER MUTTER)
Produktion: Jana Raschke und Igor Dovgal (HAUS OHNE DACH)
Drehbuch: Mareille Klein (DINKY SINKY)
Schauspiel: Andreas Döhler (DIE HÄNDE MEINER MUTTER)
Spezialpreis: DIE REISE MIT VATER & BEAT BEAT HEART

2015

Regie: Visar Morina (BABAI)
Produktion: Steve Hudson & Sonja Ewers (HAPPY HOUR)
Drehbuch: Visar Morina (BABAI)
Schauspiel: Val Maloku & Astrit Kabashi (beide BABAI)

2014

Regie: Ralf Westhoff WIR SIND DIE NEUEN
Produktion: Ingo Fliess EIN GESCHENK DER GÖTTER
Drehbuch: Christina Schiewe & Petra Brix BE MY BABY
Schauspiel: Vicky Krieps DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN

2013

Regie: Jakob Lass LOVE STEAKS
Produktion: Ines Schiller & Golo Schultz LOVE STEAKS
Drehbuch: Jakob Lass, Timon Schäppi, Ines Schiller & Nico Woche LOVE STEAKS
Schauspiel: Lana Cooper & Franz Rogowski LOVE STEAKS

2012

Regie: Hanna Doose STAUB AUF UNSEREN HERZEN
Produktion: David Keitsch & Ben von Dobeneck STAUB AUF UNSEREN HERZEN
Drehbuch: Jan Ole Gerster OH BOY
Schauspiel: Antonia Putiloff LITTLE THIRTEEN
Lobende Erwähnung: Michaela Kezele MY BEAUTIFUL COUNTRY

2011

Regie: Tim Fehlbaum HELL
Produktion: Benjamin Drechsel / Karsten Stöter (Rohfilm GmbH) DER FLUSS WAR EINST EIN MENSCH
Drehbuch: David F. Wnendt KRIEGERIN
Schauspiel: Alina Levshin KRIEGERIN, Golo Euler KASIMIR UND KAROLINE

2010

Regie: Ralf Westhoff DER LETZTE SCHÖNE HERBSTTAG
Produktion: Khaled Kaissar / Balint Tolnay-Knefely / Benedikt Böllhoff / Max Frauenknecht TRANSIT
Drehbuch: Ulrich Peltzer / Christoph Hochhäusler UNTER DIR DIE STADT
Schauspiel: Ulrike Arnold und Jochen Strodthoff MORGEN DAS LEBEN

2009

Produktion: Katharina Schöde DRAUSSEN AM SEE
Schauspiel: Elisa Schlott DRAUSSEN AM SEE, Max Kidd HANGTIME - KEIN LEICHTES SPIEL, Max Fröhlich HANGTIME - KEIN LEICHTES SPIEL (lobende Erwähnung)

2008

Regie: Timo Müller MORSCHOLZ
Drehbuch: Heiko Martens NARRENSPIEL
Schauspiel: Markus Tomczyk BRAAMS, Susanne Wolff DAS FREMDE IN MIR

2007

Regie: Simon Groß FATA MORGANA
Drehbuch: Jan Bonny und Christina Ebelt GEGENÜBER
Schauspiel: Valerie Koch DIE ANRUFERIN, Alexander Fehling AM ENDE KOMMEN TOURISTEN

2006

Regie: Marcus H. Rosenmüller WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT
Drehbuch: Meike Hauck und Matthias Luthardt PINGPONG
Schauspiel: Jördis Triebel EMMAS GLÜCK, Rosalie Thomass POLIZEIRUF 110 - ER SOLLTE TOT

2005

Regie: Byambasuren Davaa DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES
Drehbuch: Esther Bernstorff und Emily Atef MOLLY'S WAY
Schauspiel: Maria Kwiaktkowsky LIEBE AMELIE, Constantin von Jascheroff FALSCHER BEKENNER

2004

Regie: Hans Weingärtner DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Drehbuch: Katharina Held und Hans Weingartner DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Schauspiel: Marie-Luise Schramm BIN ICH SEXY?, Stipe Erceg SUCH MICH NICHT & DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Sonderpreis der Jury: Hans Weingärtner und Katharina Held für das Drehbuch von DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

2003

Regie: Hans Steinbichler HIERANKL
Drehbuch: Hendrik Handloegten LIEGEN LERNEN
Schauspiel: Johanna Wokalek HIERANKL, Christoph Bach DETROIT

2002

Regie: Michael Hofmann SOPHIIIIE!
Drehbuch: Chris Kraus SCHERBENTANZ 
Schauspiel: Katharina Schüttler SOPHIIIIE!
Sonderpreis der Jury: Detlef Bothe FEIERTAG

 


 

 

Regie-Förderpreis 1989-2001

 

2001

Regie: Benjamin Quabeck NICHTS BEREUEN

2000

Regie: Vanessa Jopp VERGISS AMERIKA

1999

Regie: Peter Thorwarth BANG BOOM BANG
Regie: Maren-Kea Freese ZOE

1998

Regie: Eoin Moore PLUS-MINUS NULL
Regie: Hans-Christian Schmid 23

1997

Regie: Oskar Roehler SILVESTER COUNTDOWN
Regie: Martin Walz LIEBE LÜGEN

1996

Regie: Volker Einrauch DIE MUTTER DES KILLERS

1995

Regie: Rainer Kaufmann STADTGESPRÄCH
Regie: Mark Schlichter EX

1994

Regie: Peter Welz BURNING LIFE

1993

Regie: Dani Levi OHNE MICH

1992

Regie: Wolfgang Becker KINDERSPIELE

1991

Regie: Michael Klier OSTKREUZ
Regie: Sönke Wortmann ALLEIN UNTER FRAUEN

1990

Regie: Reinhard Münster DER 8. TAG

1989

Regie: Uwe Janson VERFOLGTE WEGE