Preise & Preisträger

Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"

Der vom Medien-Club München e.V. initiierte Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" zeichnet seit 2005 Produktionen auf dem FILMFEST MÜNCHEN aus, die die Entwicklung von Kindern und Jugendlichen fördern helfen und dazu beitragen, dass die Qualität der Angebote verbessert und vermehrt wird.

Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" 2017

Preisträger

Besten Animationsfilm: DIE HÄSCHENSCHULE – JAGD NACH DEM GOLDENEN EI
Beste Kinoproduktion: DIE MITTE DER WELT
Beste TV-Serie: CHECKER TOBI – DER LEBEN UND STERBEN-CHECK
Beste Nachwuchsdarsteller: Tristan Göbel & Anand Batbileg (TSCHICK)
Sonderpreis für ein innovatives Lernkonzept: LIMBRADUR UND DIE MAGIE DER SCHWERKRAFT

Jakob M. Erwa und Boris Schönfelder freuen sich über ihren Preis für DIE MITTE DER WELT

 

Kinder-Medien-Publikumspreises

Kategorie bis 6. Klasse:
1. Preis: HALLO FRÜHLING (Klasse 4a, Grund- und Mittelschule Markt Rettenbach)
2. Preis: FROSCHWÜNSCHE (Klasse 3b, Grundschule an der Hirschbergstraße München)

Kategorie ab 7. Klasse:
1. Preis: PUZZLE (Klasse 10b und Schülerin Hanna Li, Sophie-Scholl-Gymnasium München)
2. Preis: RESPEKT (Klasse 7a & 7b, Mittelschule Lenting)  

Bisherige Preisträger

 

2016

KÖNIG LAURIN (Sparkling Pictures/ BR)
Produzent Felix von Poser

Nachwuchsdarsteller: Lynn Dortschack für ENTE GUT! MÄDCHEN ALLEIN ZU HAUS (Kevin Lee Film, MDR, BR, Kika)

2015

OSTWIND 2
Produzenten Ewa Karlström und Andreas Ulmke-Smeaton, sowie Sonderpreis für Pferdetrainerin Kenzie Dysli

QUATSCH UND DIE NASENBÄRBANDE
Regisseur Veit Helmer

Nachwuchsdarsteller: Merle Juschka und Johannes Hallervorden für BINNY UND DER GEIST

2014

DAS KLEINE GESPENST
Uli Putz und Jakob Claussen

Nachwuchsdarsteller: Juri Winkler und Anton Petzold für RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN

2013

OSTWIND
Katja von Garnier (Regie)

Nachwuchsdarsteller: Hanna Binke in OSTWIND

2012

SAMS IM GLÜCK
Christine Urspruch, Ulrich Noethen und Peter Gersina (Regisseur)

Nachwuchsdarsteller: Mercan-Fatima Türköglu in DREIVIERTELMOND

2011

VORSTADTKROKODILE
Lea Schömann & Christian Becker

Nachwuchsdarsteller: Rafael Koussouris in ALMANYA - WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND

2010

HIER KOMMT LOLA
Franziska Buch (Regie), Uschi Reich (Produktion)

Nachwuchsdarsteller: Jonas Hämmerl für WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER

2009

DIE VORSTADTKROKODILE
Christian Ditter (Regisseur)

Nachwuchsdarsteller: Helene Luise Doppler, Alina Freund und Markus Krojer

2008

MAX MINSKY UND ICH
Anna Justice (Regisseur)

2007

MONDMANN
Sven Nuri, Christoph Strunck und Friedrich Böhm (Produzenten)

BLÖDE MÜTZE!
Johannes Schmid (Regisseur)

2006

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Gernot Roll (Regisseur)

2005

BIBI BLOCKSBERG UND DAS GEHEIMNIS DER BLAUEN EULEN
Franziska Buch (Regisseur)

SERGEANT PEPPER
Sandra Nettelbeck (Regisseur)

"Sonderpreis für Medienproduktionen von jungen Menschen" für SPIT