Preise & Preisträger

One Future Preis

Die Menschen unseres Jahrhunderts haben nur eine einzige unteilbare Zukunft - One Future. Der Preis der Interfilm Akademie München zeichnet seit 1986 Filme aus dem Programm des FILMFEST MÜNCHEN aus, die sich ethisch und filmästhetisch mit der unteilbaren Zukunft dieser Welt auseinander setzen.

One Future Preis 2016

 

Gewinner 2016

EINE UNERHÖRTE FRAU
Regie: Hans Steinbichler

 

Special Mentions 2016

DIE REISE MIT VATER
Regie: Anca M. Lăzărescu

LO AND BEHOLD, REVERIES OF THE CONNECTED WORLD
Regie: Werner Herzog

 

One Future Ehrenpreis 2016

Prof. Heiner Stadler, Vize-Präsident der Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF), für sein Schaffen als Dokumentarfilmer und als Hochschullehrer

 

Jury 2016

Vorsitz von Dr. Peter Marinković (Deutschland)

Ileana Cosmovici (Italien)

Galina Antoschewskaja (Russland)

Bhagu T. Chellaney (Indien)

Franz Indra (Deutschland) 

 

Bisherige Preisträger

 

2015

BABAI
Regie: Visar Morina

One-Future-Ehrenpreis: Bodo Fründt, Filmkritiker, posthum für sein filmpublizistisches Schaffen
Lobende Erwähnung: Jonas Carpignano für MEDITERRANEA & Partho Sen-Gupta für SUNRISE

2014

DAS SALZ DER ERDE
Regie: Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado

One-Future-Ehrenpreis: Bruno Reich für sein Lebenswerk als Kinobetreiber des RIO - Filmpalast
Lobende Erwähnung: Maya Vitkova für VIKTORIA & Alê Abreu für O MENINO E O MUNDO / DER JUNGE UND DIE WELT

2013

FREEDOM BUS
Regie: Fatima Geza Abdollahyan

One-Future-Ehrenpreis: Ponkie
Lobende Erwähnung: Hilla Medalia für DANCING IN JAFFA

2012

DAS SCHWEIN VON GAZA
Regie: Sylvain Estibal

One-Future-Ehrenpreis: Eberhard Hauff

2011

CAIRO EXIT
Regie: Hesham Issawi

One-Future-Ehrenpreis: Juliano Mer Hamis

2010

THE WHITE SPACE
Regie: Francesca Comenici

One-Future-Ehrenpreis: Peter Fleischmann
Lobende Erwähnung: Jean-Stéphane Bron für CLEVELAND VERSUS WALLSTREET und Ravi Jadhav für NATARANG

2009

PA-RA-DA
Regie: Marco Pontecorvo

One-Future-Ehrenpreis: Peter Lilienthal
Lobende Erwähnung: Anne Aghion für ihre Dokumentation MY NEIGHBOR MY KILLER

2008

DIE KLASSE
Regie: Laurent Cantet

2007

THE WOVEN STORIES OF THE OTHER
Regie: Sherad Anthony Sanchez

2006

CROSSING ARIZONA
Regie: Joseph Mathew, Dan DeVivo

2005

DER ITALIENER
Regie: Andrei Kravchuk

2004

VODKA LEMON
Regie: Hiner Saleem

2003

OMNIBUS 174
Regie: José Padilha

2002

ANANSI
Regie: Fritz Baumann

2001

VERSPRECHEN
Regie: Justine Shapiro und B.Z.Goldberg

2000

BONHOEFFER - DIE LETZTE STUFE
Regie: Eric Till

1999

SPIEL DER GÖTTER
Regie: Khyentse Norbu

1998

Ehrenpreis für das Lebenswerk von Marianne Rosenbaum undGérard Samaan
(in St. Petersburg verliehen)

1997

MITTWOCH
Regie: Victor Kossawski
(in St. Petersburg verliehen)

1996

TODAS - AM RANDE DES PARADIESES
Regie: Clemens Kuby

1995

ERMO
Zhou Xiaowen

WRONY
Dorota Kedzierzawska

1994

IT'S ALL TRUE
Regie: Orson Wells

1993

LATCHO DROM
Regie: Tony Gatlif

1992

Ulla Rapp für das Surviving Columbus Programm (10. MÜNCHNER FILMFEST)

1991

BILETAS IKI TAJ MAHAL
Regie: Algimantas Puipa

1990

MIACHLOEBA
Regie: Alexander Rechwiaschwili

1989

MAPANTSULA
Regie: Oliver Schmitz

1988

KRÓTKI FILM O ZABIJANIU
Regie: Kryzsztof Kieslowski

1987

GERÓNIMA
Regie: Raúl Alberto Tosso

1986

HALF LIFE
Regie: Dennis O´Rourke