Preisträger

Preisträger

Bilder-Übersicht

 

Alle Gewinner 2017 im Überblick


CineMerit Award

US-Schauspieler Bryan Cranston

ARRI/OSRAM Award

LOVELESS
Regie: Andrey Zvyagintsev  

Special Mention: HOME - Regie: Fien Troch

CineVision Award

A FÁBRICA DE NADA
Regie: Pedro Pinho

Special Mention: LOS PERROS - Regie: Marcela Said

Der BAYERN 2 und SZ Publikumspreis

IMMER NOCH JUNG
Regie: David Schlichter, Fabian Halbig  

Kinderfilmfest-Publikumspreis

ES WAR EINMAL... NACH ROALD DAHL
Regie: Jan Lachauer, Jakob Schuh, Bin-Han To  

Fipresci Preis

BLIND & HÄSSLICH
Regie: Tom Lass

Förderpreis Neues Deutsches Kino

Regie: Sonja Maria Kröner (SOMMERHÄUSER)
Produktion: Philipp Worm & Tobias Walker (SOMMERHÄUSER)
Drehbuch: Julia Langhof & Thomas Gerhold (LOMO - THE LANGUAGE OF MANY OTHERS)
Schauspiel: Annika Meier (MAGICAL MYSTERY ODER: DIE RÜCKKEHR DES KARL SCHMIDT)

Bernd Burgemeister Fernsehpreis

ZUCKERSAND

Regie: Dirk Kummer
Buch: Dirk Kummer, Bert Koß
Sender: Bayerischer Rundfunk (BR), ARD Degeto, Mitteldeutscher Rundfunk (MDR)
Redaktion: Claudia Simionescu, Christine Strobl, Jana Brandt, Stephanie Dörner

ONE-FUTURE-PREIS

Bester Film: CUORI PURI - Roberto de Paolis 
ONE-FUTURE-Ehrenpreis: Artur Brauner für sein Lebenswerk als Produzent, Grenzgänger und Brückenbauer. Die von ihm 1946 gegründete CCC (Central Cinema Comp. Film GmbH) zählte zu den größten und erfolgreichsten Filmproduktionsfirmen der deutschen Nachkriegszeit und gilt heute als das älteste, noch aktiv produzierende, unabhängige Filmunternehmen Deutschlands. 

Friedenspreis des Deutschen Films - Die Brücke

Regiepreis international: Aki Kaurismäki - THE OTHER SIDE OF HOPE
Regiepreis national: Simon Verhoeven - WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Schauspielerpreis: Julia Vysotskaya - PARADIES
Ehrenpreis: Andrei Konchalovsky - PARADIES und Lebenswerk

Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"

Besten Animationsfilm: DIE HÄSCHENSCHULE – JAGD NACH DEM GOLDENEN EI
Beste Kinoproduktion: DIE MITTE DER WELT
Beste TV-Serie: CHECKER TOBI – DER LEBEN UND STERBEN-CHECK
Beste Nachwuchsdarsteller: Tristan Göbel & Anand Batbileg (TSCHICK)
Sonderpreis für ein innovatives Lernkonzept: LIMBRADUR UND DIE MAGIE DER SCHWERKRAFT

13th Street Shocking Short

NICOLE'S CAGE
Regie: Josef Brandl

Fritz-Gerlich-Preis

LAYLA M.
Regie: Mijke de Jong

CITY OF GHOSTS
Regie: Matthew Heineman

Transmedia Preis

1. Platz: Axel Bernd Appelt - Werte-Baukasten
2. Platz: Anna Brass - Vom Boche zum Buddy - Wie überwindet man Hass
3. Platz: Phil Clausen - My name is Mona