Preise & Preisträger

Friedenspreis des Deutschen Films - Die Brücke

Der mit 10.000 Euro dotierte Filmpreis wird vom Bernhard Wicki Gedächtnis Fonds seit 2002 gestiftet und verliehen. Er würdigt künstlerische Arbeiten, die Brücken schlagen und sich durch Inhalte und filmische Kraft auszeichnen.

Bisherige Preisträger

2017

THE OTHER SIDE OF HOPE
Regie: Aki Kaurismäki

Regiepreis national: Simon Verhoeven - WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Schauspielerpreis: Julia Vysotskaya - PARADIES
Ehrenpreis: Andrei Konchalovsky - PARADIES und Lebenswerk

2016

A WAR
Regie: Tobias Lindholm

Nationaler Hauptpreis: Kai Wessel für NEBEL IM AUGUST
Nachwuchspreis: Deniz Gamze Ergüven für MUSTANG
Schauspielerpreis: Burghart Klaußner für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER 
Spezialpreis: Gianfranco Rosi für FUOCOAMMARE

2015

TIMBUKTU
Regie: Abderrahmane Sissako

Nationaler Hauptpreis: Oliver Hirschbiegel für ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT
Nachwuchspreis: Burhan Qurbani für WIR SIND JUNG, WIR SIND STARK
Spezialpreis: Klaus Härö für THE FENCER

2014

MANDELA
Regie: Justin Chadwick

Nachwuchspreis National: Rick Ostermann für WOLFSKINDER
Nachwuchspreis International: Yann Demange für 71
Ehrenpreis: Klaus-Maria Brandauer

2013

THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST
Regie: Mira Nair

Nachwuchspreis: Daniel Harrich für DER BLINDE FLECK
Ehrenpreis: Haifaa Al Mansour für DAS MÄDCHEN WADJDA

2012

UND DANN DER REGEN
Regie: Iciar Bollaín

Nachwuchspreis: Michaela Kezele für DIE BRÜCKE AM IBAR
Ehrenpreis: Michael Verhoeven

2011

IN EINER BESSEREN WELT
Regie: Susanne Bier

Nachwuchspreis: Yasemin Samdereli für ALMANYA - WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND bzw. Maggie Peren für DIE FARBE DES OZEANS
Ehrenpreis: Maximilian Schell
Sonderpreis: Markus Vetter für CINEMA JENIN

2010

NA PUTU
Regie: Jasmila Zbanic

Schauspielerpreis: Sibel Kekilli für DIE FREMDE

2009

STURM
Regie: Hans-Christian Schmid

Schauspielerpreis: Ulrich Tukur für JOHN RABE

2008

DIE FRAU DES ANARCHISTEN
Regie: Marie Noelle und Peter Sehr

2007

TRADE - WILLKOMMEN IN AMERIKA
Regie: Marco Kreuzpaintner

2006

DAS LEBEN DER ANDEREN
Regie: Florian Henckel von Donnersmarck und Ulrich Mühe

2005

SOPHIE SCHOLL
Regie: Mark Rothemund

2004

DER NEUNTE TAG
Regie: Volker Schlöndorff

2003

BIRKENAU UND ROSENFELD
Regie: Marceline Loridan-Ivens

Ehrenpreis: Anouk Aimée

2002

HOW HARRY BECAME A TREE
Regie: Goran Paskaljevic