Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"

Der vom Medien-Club München e.V. initiierte Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" zeichnet seit 2005 Produktionen auf dem FILMFEST MÜNCHEN aus, die die Entwicklung von Kindern und Jugendlichen zu fördern helfen und dazu beitragen, dass die Qualität der Angebote verbessert und vermehrt wird. Insgesamt wird ein Preisgeld von 11.000 Euro vergeben. Gewonnen haben den Preis unter anderem die erfolgreichen deutschen Kinderfilme DER RÄUBER HOTZENPLOTZ (2006), OSTWIND (2013) und JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER (2018). Aber nicht nur die besten Kinofilme für Kinder werden jedes Jahr mit dem Preis bedacht, sondern auch die beste TV-Produktion, die beste TV-Moderation, der/die beste Nachwuchsdarsteller:in und das beste Game.

 

2021

MADISON - UNGEBREMSTE GIRLPOWER

@KALINKA - MELDE DICH BITTE

DIE ERBEN DER NACHT

MISSION ULJA FUNK

Beste Kinoproduktion

Beste TV-Produktion: Spielfilm

Beste TV-Produktion: Serie

Beste Nachwuchsdarstellerin: Romy Lou Janinhoff

2019

DER KRIEG UND ICH

Clarissa Corréa da Silva

DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT

Unforeseen Incidents

UNHEIMLICH PERFEKTE FREUNDE

Beste TV-Produktion

Beste TV-Moderatorin: KiKA-Wissensmacherin

Bester Nachwuchsdarsteller: Julius Weckauf

Bestes Game

Bester Kinofilm

2018

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Regie: Dennis Gansel

Nachwuchsdarsteller: Lisa Moell (KÖNIGIN VON NIENDORF)

2017

DIE MITTE DER WELT

Regie: Jakob M. Erwa

Nachwuchsdarsteller: Tristan Göbel & Anand Batbileg (TSCHICK)

 

2016

KÖNIG LAURIN (Sparkling Pictures/ BR)

Produzent: Felix von Poser

Nachwuchsdarstellerin: Lynn Dortschack (ENTE GUT! MÄDCHEN ALLEIN ZU HAUS (Kevin Lee Film, MDR, BR, Kika))

2015

OSTWIND 2

QUATSCH UND DIE NASENBÄRBANDE

Produzent:innen: Ewa Karlström & Andreas Ulmke-Smeaton, sowie Sonderpreis für Pferdetrainerin Kenzie Dysli

Regie: Veit Helmer

Nachwuchsdarsteller:innen: Merle Juschka & Johannes Hallervorden (BINNY UND DER GEIST)

2014

DAS KLEINE GESPENST

Uli Putz & Jakob Claussen

Nachwuchsdarsteller: Juri Winkler & Anton Petzold (RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN)

2013

OSTWIND

Regie: Katja von Garnier 

Nachwuchsdarstellerin: Hanna Binke (OSTWIND)

2012

SAMS IM GLÜCK

Regie: Christine Urspruch, Ulrich Noethen & Peter Gersina

Nachwuchsdarsteller: Mercan-Fatima Türköglu (DREIVIERTELMOND)

2011

VORSTADTKROKODILE

Lea Schömann & Christian Becker

Nachwuchsdarsteller: Rafael Koussouris (ALMANYA - WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND)

2010

HIER KOMMT LOLA

Franziska Buch (Regie), Uschi Reich (Produktion)

Nachwuchsdarsteller: Jonas Hämmerl (WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER)

2009

DIE VORSTADTKROKODILE

Regie: Christian Ditter 

Nachwuchsdarsteller:innen: Helene Luise Doppler, Alina Freund & Markus Krojer

2008

MAX MINSKY UND ICH

Regie: Anna Justice 

2007

MONDMANN

BLÖDE MÜTZE!

Produzenten: Sven Nuri, Christoph Strunck & Friedrich Böhm 

Regie: Johannes Schmid

2006

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

Regie:  Gernot Roll 

2005

BIBI BLOCKSBERG UND DAS GEHEIMNIS DER BLAUEN EULEN

SERGEANT PEPPER

Regie: Franziska Buch 

Regie: Sandra Nettelbeck 

"Sonderpreis für Medienproduktionen von jungen Menschen" für SPIT