Screenings für Akkreditierte

City Atelier PV 2021 Kopie

Herzlich willkommen beim FILMFEST MÜNCHEN 2021.

Die Press- & Industry Screenings finden dieses Jahr in den City/Atelier Kinos statt.

Diese befinden sich in der Sonnenstraße 12, zwischen U/S Karlsplatz "Stachus" und U Sendlinger Tor.

Akkreditierte Presse- und Branchenvertreter:innen haben Zutritt mit ihrem Akkreditierungsausweis. Bitte beachten Sie, dass der Einlass ggf. dieses Jahr etwas länger dauern kann, er beginnt 30 Minunten vor Vorstellungsbeginn. Und vergessen Sie ihre FFP2-Maske nicht - wobei die Hygienemaßnahmen gelten werden, die zu diesem Zeitpunkt vorgeschrieben sind.

Die untenstehenden Termine können Sie auch als PDF herunterladen.

Sollten Sie noch weitere Fragen zum Festivalverlauf und Ticketkauf haben, können Sie sich hier in den FAQ informieren.

 

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

02.07.2021

09:30

City 1

LIEBER THOMAS

LIEBER THOMAS

Andreas Kleinert

Neues Deutsches Kino

OmeU

02.07.2021

10:00

City 2

SOMMER 85

ÉTÉ 85

François Ozon

Wettbewerb CineMasters

OmdU

02.07.2021

11:30

Atelier 1

HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

RETFÆRDIGHEDENS RYTTERE

Anders Thomas Jensen

Wettbewerb CineMasters

OmeU

02.07.2021

12:45

City 2

TRANS – I GOT LIFE

TRANS – I GOT LIFE

Immogen Kimmel / Doris Metz

Neues Deutsches Kino

OmeU

 

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

03.07.2021

09:30

City 1

TIDES

TIDES

Tim Fehlbaum

Spotlight

OF

03.07.2021

10:00

City 2

DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN

DAS MÄDCHEN MIT DEN GOLDENEN HÄNDEN

Katharina Marie Schubert

Neues Deutsches Kino

OmeU

03.07.2021

11:30

Atelier 1

IVIE WIE IVIE

IVIE WIE IVIE

Sarah Blaßkiewitz

Neues Deutsches Kino

OmeU

03.07.2021

12:15

City 1

LA LLORONA

LA LLORONA

Jayro Bustamante

Wettbewerb CineMasters

OmeU

03.07.2021

12:45

City 2

A PURE PLACE

A PURE PLACE

Nikias Chryssos

Neues Deutsches Kino

OmeU

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

04.07.2021

09:30

City 1

NAHSCHUSS

NAHSCHUSS

Franziska Stünkel

Neues Deutsches Kino

OmeU

04.07.2021

10:00

City 2

VIVA FOREVER

VIVA FOREVER

Sinje Köhler

Neues Deutsches Kino

OmeU

04.07.2021

11:30

Atelier 1

MONDAY UM ZEHN

MONDAY UM ZEHN

Mareille Klein

Neues Deutsches Kino

OmeU

04.07.2021

12:45

City 2

A NUVEM ROSA

A NUVEM ROSA

Iuli Gerbase

Wettbewerb CineVision

OmeU

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

05.07.2021

09.30

City 1

GENERATION BEZIEHUNGSUNFÄHIG

GENERATION BEZIEHUNGSUNFÄHIG

Helena Hufnagl

Neues Deutsches Kino

OmeU

05.07.2021

10:00

City 2

LA INNOCÈNCIA

LA INNOCÈNCIA

Lucía Alemany

Wettbewerb CineVision

OmeU

05.07.2021

11:30

Atelier 1

WIFE OF A SPY

SPY NO TSUMA

Kiyoshi Kurosawa

Wettbewerb CineMasters

OmeU

05.07.2021

12:15

City 1

HOME

HOME

Franka Potente

Spotlight

OmdU

05.07.2021

12:45

City 2

SAINT-NARCISSE

SAINT-NARCISSE

Bruce LaBruce

Wettbewerb CineMaster

Omeu

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

06.07.2021

09:30

City 1

Dietrich Brüggemann

Neues Deutsches Kino

OmeU

06.07.2021

10:00

City 2

LA NUIT DES ROIS

LA NUIT DES ROIS

Philippe Lacôte

Wettbewerb CineVision

OmeU

06.07.2021

11:30

Atelier 1

MAINSTREAM

MAINSTREAM

Gia Coppola

Spotlight

OF

06.07.2021

12:45

City 2

TOPSIDE

TOPSIDE

Celine Held / Logan George

Wettbewerb CineVision

OF

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

07.07.2021

09:30

City 1

THE APE STAR

APSTJÄRNAN

Linda Hambäck

Kinderfilmfest

OF

07.07.2021

10:00

City 2

SCHATTENSTUNDE

SCHATTENSTUNDE

Benjamin Martins

Neues Deutsches Kino

OmeU

07.07.2021

11:30

Atelier 1

DAS STARKE GESCHLECHT

DAS STARKE GESCHLECHT

Jonas Rothländer

Neues Deutsches Kino

OmeU

07.07.2021

12:15

City 1

WHY ARE WE (NOT) CREATIVE?

WHY ARE WE (NOT) CREATIVE?

Hermann Vaske

Spotlight

OmeU

07.07.2021

12:45

City 2

EL PERRO QUE NO CALLA

EL PERRO QUE NO CALLA

Ana Katz

Wettbewerb CineMasters

OmeU

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

08.07.2021

09:30

City 1

MEIN SOHN

MEIN SOHN

Lena Stahl

Neues Deutsches Kino

OmeU

08.07.2021

10:00

City 2

TOVE

TOVE

Zaida Bergroth

Wettbewerb CineMasters

OmeU

08.07.2021

11:30

Atelier 1

HEIKOS WELT

HEIKOS WELT

Dominik Galizia

Neues Deutsches Kino

OmeU

08.07.2021

12:15

City 1

A-HA – THE MOVIE

A-HA – THE MOVIE

Thomas Robsahm / Aslaug Holm

Spotlight

OmeU

08.07.2021

12:45

City 2

SUN CHILDREN

KHORSHID

Majid Majidi

Wettbewerb CineMasters

OmeU

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

09.07.2021

09:30

City 1

ROTZBUB

ROTZBUB

Marcus H. Rosenmüller / Santiago Lopéz Jover

Spotlight

OmeU

09.07.2021

10:00

City 2

DIE VERSCHWUNDENE

SEULES LES BÊTES

Dominik Moll

Wettbewerb CineMasters

OmeU

09.07.2021

11:30

Atelier 1

DER MASSEUR

ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE

Małgorzata Szumowska

Hommage | Małgorzata Szumowska

OmeU

09.07.2021

12:15

City 1

LE SORELLE MACALUSO

LE SORELLE MACALUSO

Emma Dante

Wettbewerb CineVision

OmeU

DATUM

UHRZEIT

KINO

PUBLIKATIONSTITEL

ORIGINALTITEL

REGIE

SEKTION

FASSUNG

10.07.2021

09:30

City 1

SUZANNA ANDLER

SUZANNA ANDLER

Benoît Jacquot

Spotlight

OmeU

10.07.2021

10:00

City 2

ERNA AT WAR

ERNA I KRIG

Henrik Ruben Genz

Spotlight

OmeU

10.07.2021

11:30

Atelier 1

I PREDATORI

I PREDATORI

Pietro Castellitto

Spotlight

OmeU

10.07.2021

12:45

City 2

DU KANNST MICH FRAGEN WAS DU WILLST - FRANZ SEITZ

DU KANNST MICH FRAGEN WAS DU WILLST - FRANZ SEITZ

Anni Seitz

Spotlight

OmeU